четверг, 26 февраля 2015 г.

Как на масляной неделе))))

из печи блины летели))))
Мы не отставали, тоже пекли...
Правда, сковородка, готовая оказать мне РЕАЛЬНУЮ помощь в этом деле, у меня одна. И она малюсенькая...Блинчик получается всего 14 см в диаметре))))) Но мы умудрялись даже заворачивать в них различную начинку)))))) Чтобы накормить моё семейство вдоволь блинами, приходилось выделять на это полдня)))) Правда-правда! Например, в воскресенье я начала греметь плошками в 10 утра, готовы были блины с начинкой только в 4 часа дня)))))  

На обычные блиночки времени уходит поменьше.....Вот со сметанкой, с мёдом, чаще со сгущёнкой))))

Вывод: нужно обзавестись сковородой побольше ( или вообще блинницей)....Больше времени будет оставаться на наши рукоделки.....
Мы с Варварой снова затеяли очередную "пакость")))))) Приготовили стол, будем готовить ткани)))))

и кроить)))))

ну и приоткроем немного завесу......

О-о-о-чень старается))))

Я трудилась рядом))))) я свою тайну буду держать до конца)))) Скажу только, что проект масштабный)))))
Пы.сы: всем постящимся- Бог в помощь!
Статьи на тему поста можно почитать здесь и здесь

ПРОЖИТЬ ВЕЛИКИЙ ПОСТ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. Материнские заметки.

Статья Анны Сапрыкиной.
«Нередко приходится изумляться, встречаясь со случаями, когда у очень духовных, религиозно хорошо образованных лиц дети не знают ни Евангелия, ни церковной жизни, ни богослужения... Мать ходила по церквам, по батюшкам, а пуще по матушкам, строго соблюдала посты, мечтала об аскетизме и воздержании, а дети выросли религиозными дикарями, ничего не знающими… о мире, в котором старалась жить их родная мать», – писал протоиерей Глеб Каледа [1].
Я уверена, и вам доводилось общаться с такими многодетными, весьма достойными родителями, у которых дети оказываются пусть любимой, но помехой в духовной жизни. Как же сделать так, чтобы вся семья, как «единая душа», жила церковной жизнью? Нам, жителям мегаполиса, оторванным от традиций, это кажется особенно тяжелой задачей. И задача эта действительно не из легких.
Продолжение на Православие.ру

Пост. Статья протоиерея Андрея Ткачева.

Буквально в прошедшие выходные на одном из "мамских" сайтов девушка задала вопрос....уж точную формулировку не вспомню, но смысл такой: кому удалось выдержать все семь недель и КТО СКОЛЬКО СБРОСИЛ кг? Т.е. пост воспринимается исключительно как возможность похудеть..... Иногда слышу такое- "Вот я попощусь, а потом Боженька мне за это даст квартирурумашинудачу."  Короче,заблуждений много..... Я каждый раз перечитываю различные статьи....пытаюсь расставить в своей голове всё по полочкам.....Вот одной из таких статей хочу поделить с вами.
Постимся постом приятным!!!
Статья взята с сайта Православие.ру

    В русском языке слово «пост» имеет несколько значений. Это и предписанное религией воздержание от еды, питья и развлечений; это же и некое важное занимаемое место. «Он занимает ответственный пост», говорим мы о важной «шишке». Если речь идет о военном быте, о котором говорится «пост сдал – пост принял», то этот пост бывает «охраняемый». На этом посту стоит часовой, чье внутренне состояние наводит на мысль о посте религиозном. Религиозный пост требует от человека внутренней собранности, и в этом его схожесть с заступлением на пост вооруженного военнослужащего. «Не зевать, не расслабляться, руководствоваться уставом, быть начеку», - таковы вкратце требования к часовому, выраженные несколько эмоциональным языком. Точно так же звучит часть требований и к человеку, соблюдающему религиозный пост. Итак, эта омонимия далеко не случайна и глубокомысленна. Военный пост «сдают» и «принимают», церковный – «держат» и «соблюдают», но тот и другой – «хранят». Человек в обоих случаях сосредотачивается на поставленной задаче. В обоих случаях он должен понимать, что занят делом большой, если не сказать – чрезвычайной – важности.

четверг, 19 февраля 2015 г.

Папа, мама,бабушка, восемь детей и грузовик

Вот такое длинное название)))))
Как пошутила одна моя знакомая:" Какая семья, такое и название)))Хорошо ещё имена детей не перечислены". ))))Это да! Имена, конечно, в книжке - порой язык заплетается!))))) Марен, Мартин, Марта, Мадс, Мона, Милли, Мина и Малышка Мортен!))))
А сюжет интересный! Варюша слушает с удовольствием! А иногда и Антошка подсаживается))))
Вообще, мне нравятся книги этого издательства ("Махаон")....Качество на высоте!

Замечательные иллюстрации Натальи Кучеренко!


Отличные повести для семейного чтения,рекомендую!
У нас это не единственная книга Анне-Катрине Вестли, о других - в следующих постах)))

вторник, 10 февраля 2015 г.

И СНОВА РОЗЫ....

Теперь кружевные)))
И снова Варе)))) Как я уже говорила- сумочницы мы)))))
Самые внимательные читатели уже спрашивали: " А что это там на заднем плане?"))))
                                          А это она и есть- Варина кружевная сумочка))))
Фото делались вечером, поэтому не очень (извините)))

Материалы: опять же лён, кружево, тесьма, магнитная кнопочка.белый хлопок.


Продолжение ,как мне кажется, следует))))) Подружек у Вари много, всем нужны сумочки))))

пятница, 6 февраля 2015 г.

Сумка с розами

Люблю я эти цветы! Да и как их не любить!!!


У нас и на окошке они растут, маленький такой кустик, а как распустятся на нём сразу три розы!!!! Красота!!!!
Я их и из лент делала, и вышивала)))) Вот теперь постепенно нахожу практическое применение своим трудам))))

четверг, 5 февраля 2015 г.

Дом шалунов

Лидия Чарская.
Малыш Ника потерялся после долгих мытарств попал в "Дом шалунов" - необычную школу - пансион, где перевоспитывают проказников из богатых семей. Здесь ни дня не проходит без розыгрышей и каверз юных воспитанников. Добрый и отзывчивый мальчик покоряет сердца пансионеров и воспитателлей и в конце концов находит свою семью.
Атмосферу того времени передают иллюстрации художника А. Бальдингера, сделанные к этой повести в 1912 году.

 Предисловие от издательства:

среда, 4 февраля 2015 г.

Принцеска

примитивка)))) Уже давно живёт у своей новой мамочки)))) а я всё никак не покажу её вам....
Сшилась в ударные сроки- за 2 дня))))

Надо будет повторить))))

вторник, 3 февраля 2015 г.

Сумки, сумки, сумки))))

Ну вот такие мы с Варварой - сумочницы)))))Самое интересное, что " в ходу" чаще всего одна....ну две.....Но любим мы эти аксессуары страстно!)))) В этом году прям сумочный бум какой-то....Столько идей в голове!!!! Шью, и шью, и шью.....Большие, маленькие, средние, снова маленькие, опять большие)))) 
Маленькую сумочку с аппликацией уже показывала здесь. Сегодня покажу сумочки-овечки, сшитые мной по мотивам сумочек Маши Комковой.....Девчонкам нравятся! Машенька, спасибо за идею!



Спасибо за просмотр!))))